公司人數:1500(台灣)
資本額:4億100萬元
地址:新北市林口區工四路18號

洽詢電話:02-8227-9189#1315 | 人力資源部

AOI祥茂光電成立於美國德州休斯頓,是一家集設計、研發與制造於一體的光通訊模組供應商,在美國、台灣、中國大陸三個營運據點皆設有研發與生產中心,全球三地超過3000名工作夥伴。近年來雲端科技與物聯網的應用日趨成熟,帶動了光通訊產業的蓬勃發展,AOI也順利在2015年領先業界推出全球第一個100G高速光收發模組,並躋身全球前5大的光收發模組的供應商。發展潛力與研發實力兼具的AOI力邀各界人才加入我們的最強團隊!

營業項目

核心產品(Taiwan):

◎Small Form Factor Pluggable (SFP)
 Features : up to 4.25/2.488/2.125 Gbps Fiber Channel Performance,
Compliant with SFP Transceiver MSA with Digital Diagnostics

◎Small Form Factor (SFF)
Features : LCTM connector system, data rate up to 2.5Gbps.

◎Gigabit Interface Converters (GBIC)
Features : Hot pluggable, up to 1.25Gbps bi-directional data link.

◎P2P,Bi-Directional Optical Transceiver Modules (1X9 / SFF)
Features : 155Mb/s with versatile output optical power, 1x9/SFF SC
duplex, operating at 1310nm/1550nm.

◎P2MP,Bi-Directional Optical Transceiver ONU Modules (SFF)
Features : 1250Mb/s, duplex,Burst Mode,operating at 1310nm/1490nm

◎Multimode Optical Transceiver Modules (SC/ST)
Features : From OC-3 to GbE, 1x9 SC/ST duplex using 1310nm
LED / LD or 850nm VCSEL.

◎10GBASE SOLUTION
Features : Multi-Protocol for SONET/SDH/F.C./Ethernet
Up to 40km with 1550 nm EML Transmitter
Optional for FEC Rate

◎DWDM
Features : 100GHz ITU Grid C&L Band Channel
Ultra Low Dispersion Power Penalty
Industry Working Temperature

應徵須知

1. 請至1111或104遊覽/投遞職缺
2. 應徵者需具備2018年研發替代役資格
3. 可攜帶大學/研究所論文、書卷獎、獎學金、專案文件、證照等佐證資料,以方便面談主管參酌!

薪資福利

◆ 獎金類
1.端午獎金:0.5個月
2.中秋獎金:0.5個月
3.年終獎金:公司依員工個人績效達成率發放 。
◆ 保險類
1.勞工保險
2.全民健康保險
3.團體保險:包含壽險、意外險、醫療險、職災保險
◆ 制度類
1.新進人員教育訓練
2.年度在職員工訓練規劃
3.順暢的升遷管道
4.每年進行考核(依個人績效年度調薪)
◆ 請 / 休假制度
1.週休二日
2.特休/年假(優於勞基法的休假制度)
3.陪產假
4.家庭照顧假
5.女性同仁生理假
◆ 伙食補助類
1.內部餐廳伙食補助
2.內部OK便利商店消費補助
◆ 交通補助類
1.汔車共乘補助
2.免費交通車(中和線/板橋線/台北-民權線/土城/三峽線/蘆洲線/新莊-丹鳳線)
3.免費汔機車停車場
◆ 補助類
1.結婚補助
2.生育補助
3.住院補助
4.喪葬補助
5.生日禮金
6.國內外員工旅遊
7.慶生會
8.員工聯誼餐敍
9.勞動節獎金



目前共有 5 個職缺類型

求才職稱資格條件工作地點需求人數
光學研發工程師
工作內容
1. 光收發模組新產品設計開發與資料分析
2. 光學模擬設計驗證
3. 研發產品驗證製程
4. 開發完成產品技術轉移
5. 其他主管交辦事項

工作要
1. 光電工程,電機電子工程或物理學相關科系
2. 熟悉Simulation software: Zemax/Lumerical/Rsoft


新北市
新北市林口
2
韌體工程師
工作內容:
1. 新專案產品之MCU及韌體規劃
2. 韌體程式設計
3. 韌體程式之除錯及功能驗證
4. 韌體設計問題分析與追踪
5. 管控韌體開發進度及品質
6. 撰寫韌體設計說明書

工作要求:
1. 熟悉C/C++
2. 熟悉MCU(8051/ARM)韌體開發
3. 熟悉嵌入式開發平台
4. 熟悉12C,UART,SPI,ADC,DAC
5. 熟悉Labview設計尤佳


新北市
新北市林口
3
機構工程師
工作內容
1. 新產品設計開發
2. 模具楷模討論及承認驗收
3. NPI可靠度測試驗證
4. 技術文件繪製及研發
5. 材料承認
6. 樣品製作

工作要求
1. 可配合出差
2. 有熱流相關經驗佳
3. 機械所相關科系


新北市
新北市林口
1
資訊處-PLM 整合工程師(協助PLM導入)
工作內容
(1)負責了解公司內部使用者對PLM系統的需求,進行系統分析、評估並執行導入計劃
(2)負責PLM系統的維護,使用Java等開發工具進行客制化功能的開發
(3)負責PLM系統對SAP/RD/ME相關系統介面程式的開發

需求條件:
(1) 大學畢業,資訊工程、資訊管理相關系所。
(2)熟悉新產品開發管理暨相關流程
(3)善於溝通,能與團隊協同合作者
(4)有 PTC Windchill PLM 導入或維護經驗
(6)具3年以上相關工作經驗
(7)具良好英文能力
(8)擅長工具:
Linux/Windows Server 2012/C#/Java/MS SQL


新北市
新北市林口區工四路18號 (免費交通車(中和線/板橋線/台北-民權線/土城/三峽線/蘆洲線/新莊-丹鳳線/桃園線-後火車站)
1
資訊處-SAP FICO 資深工程師
工作內容
1. Responsible for supporting and maintenance for SAP FI, CO function modules.
2. Project management and system analysis in solution development.
3. ABAP development skill is must.

技能需求
1. Well know SAP functions in FI, CO.
2. With experience in SAP BI/BPC is a plus.


新北市
新北士林口區工四路18號(外縣市租屋補助/免費交通車(中和線/板橋線/台北-民權線/土城/三峽線/蘆洲線/新莊-丹鳳線/桃園線-後火車站)
1