公司人數:1500(台灣)
資本額:4億100萬元
地址:新北市林口區工四路18號

洽詢電話:02-8227-9189#1315 | 人力資源部

AOI祥茂光電成立於美國德州休斯頓,是一家集設計、研發與制造於一體的光通訊模組供應商,在美國、台灣、中國大陸三個營運據點皆設有研發與生產中心,全球三地超過3000名工作夥伴。近年來雲端科技與物聯網的應用日趨成熟,帶動了光通訊產業的蓬勃發展,AOI也順利在2015年領先業界推出全球第一個100G高速光收發模組,並躋身全球前5大的光收發模組的供應商。發展潛力與研發實力兼具的AOI力邀各界人才加入我們的最強團隊!

營業項目

核心產品(Taiwan):

◎Small Form Factor Pluggable (SFP)
 Features : up to 4.25/2.488/2.125 Gbps Fiber Channel Performance,
Compliant with SFP Transceiver MSA with Digital Diagnostics

◎Small Form Factor (SFF)
Features : LCTM connector system, data rate up to 2.5Gbps.

◎Gigabit Interface Converters (GBIC)
Features : Hot pluggable, up to 1.25Gbps bi-directional data link.

◎P2P,Bi-Directional Optical Transceiver Modules (1X9 / SFF)
Features : 155Mb/s with versatile output optical power, 1x9/SFF SC
duplex, operating at 1310nm/1550nm.

◎P2MP,Bi-Directional Optical Transceiver ONU Modules (SFF)
Features : 1250Mb/s, duplex,Burst Mode,operating at 1310nm/1490nm

◎Multimode Optical Transceiver Modules (SC/ST)
Features : From OC-3 to GbE, 1x9 SC/ST duplex using 1310nm
LED / LD or 850nm VCSEL.

◎10GBASE SOLUTION
Features : Multi-Protocol for SONET/SDH/F.C./Ethernet
Up to 40km with 1550 nm EML Transmitter
Optional for FEC Rate

◎DWDM
Features : 100GHz ITU Grid C&L Band Channel
Ultra Low Dispersion Power Penalty
Industry Working Temperature

應徵須知

1. 請至1111或104遊覽/投遞職缺
2. 應徵者需具備2018年研發替代役資格
3. 可攜帶大學/研究所論文、書卷獎、獎學金、專案文件、證照等佐證資料,以方便面談主管參酌!

薪資福利

◆ 獎金類
1.端午獎金:0.5個月
2.中秋獎金:0.5個月
3.年終獎金:公司依員工個人績效達成率發放 。
◆ 保險類
1.勞工保險
2.全民健康保險
3.團體保險:包含壽險、意外險、醫療險、職災保險
◆ 制度類
1.新進人員教育訓練
2.年度在職員工訓練規劃
3.順暢的升遷管道
4.每年進行考核(依個人績效年度調薪)
◆ 請 / 休假制度
1.週休二日
2.特休/年假(優於勞基法的休假制度)
3.陪產假
4.家庭照顧假
5.女性同仁生理假
◆ 伙食補助類
1.內部餐廳伙食補助
2.內部OK便利商店消費補助
◆ 交通補助類
1.汔車共乘補助
2.免費交通車(中和線/板橋線/台北-民權線/土城/三峽線/蘆洲線/新莊-丹鳳線)
3.免費汔機車停車場
◆ 補助類
1.結婚補助
2.生育補助
3.住院補助
4.喪葬補助
5.生日禮金
6.國內外員工旅遊
7.慶生會
8.員工聯誼餐敍
9.勞動節獎金



目前共有 8 個職缺類型

求才職稱資格條件工作地點需求人數
產品工程師
工作內容:
1. 新產品的導入、試產及量產
2. 製程設計
3. 負責已量產產品製程改善

工作條件:
1. 需理工科背景,無經驗可,有Labview經驗佳


新北市
林口(近醒吾科技大學)
5
光學研發工程師
工作內容
1. 光學設計、模擬與光學
2. 光學實驗架設、實驗進行與數據分析
3. 開發產品與實驗驗證

工作條件:
1. 理工學系、修過光學、光電子學尤佳
2. 熟悉Optical simulation, Optical software: Zemax & TracePro
3. 具執行光學實驗相關經驗
4. 碩士以上學歷(光電工程相關,電機電子工程相關,物理學尤佳)


新北市
林口(靠近醒吾科技大學)
3
製程工程師
工作內容:
1. 產線良率提升 : 針對線上生產不良品進行電路分析並找出Root cause
2. 產線產能提升 : 針對產品特性進行研究, 並找出精簡製程但不影響產品品質的方法, 進而提升產能
3. 線上異常排除 : 每日生產線測試儀器異常原因分析與排除, 並標準化避免再次發生
4. 新產品導入流程 : 針對RD所開發出新產品試產結果review產品是否可導入, 並有能力提出設計改善方向 (長期目標)
5. 另外,此職缺為電子電路與光學相關, 非半導體製程

工作條件
1.工作態度與個人特質條件:誠信正直、負責任、團隊合作、主動積極追求創新、成本觀念、問題分析與解決能力
2.可配合任務性調整班別者佳
3. 大學或以上學歷(光電、電子電機相關科系)


新北市
林口(靠近醒吾科技大學)
3
自動化測試工程師
工作內容:
1. LabVIEW軟體於儀器之開發設計與規劃
2. LabVIEW軟體於儀器之測試與改善
3. 數位訊號與類比訊號計算處理
4. 功能驗證與機台整合測試

工作條件:
•精通LabVIEW程式開發
•熟悉自動化控制及測試原理者尤佳
•具備NI LabVIEW認證者尤佳
•熟悉單晶片程式開發尤佳
•大學或以上學歷


新北市
林口(靠近醒吾科技大學)
2
自動化設備電控軟體工程師
工作內容:
1. 控制周邊儀器、手臂、馬達和IO卡
2. 程式整合

工作條件:
1. 需配合短期出差至寧波
2. 大學或以上學歷


新北市
林口(靠近醒吾科技大學)
2
產品專案管理師
工作內容
1.專案進度管理/時程掌控
2.跨部門溝通/資訊整合
3.主持專案會議
4.協調產線量產產能,設備相關需求
5.成本分析
6.產品PLM管理
7.樣品需求備料
8.產品規格書製作

工作條件:
1.請提供TOIEC資料800分以上
2.英文溝通能力及能夠獨立與客戶視訊會議
3.高EQ,良好溝通技巧
4.光通訊相關經驗尤佳


新北市
林口(靠近醒吾科技大學)
3
RF工程師
工作內容:
1.PCB Layout(Altium Designer繪圖軟件)
2. 電子電路設計及繪製
3.樣品製作(手焊),樣品測試,問題排除
4.執行產品研發流程及技術文件產出(BOM,採歸零件確認,測試報告等)
5.射頻相關電路模擬設計 ,會HFSS尤佳!

工作條件:
1. 熟悉HFSS、ADS尤佳
2. 碩士學歷


新北市
林口(靠近醒吾科技大學)
3
QE品保工程師
工作內容:
1. 檢驗SIP/SOP制訂、檢驗員訓練/認證、檢出率/效率提升
2. 品質異常分析/改善
3. 新產品開發專案參與
4. 品質持續改善與其他改善專案
5. 熟悉COB製程尤佳
6. 熟悉DOE尤佳

工作條件:
1. 執行力佳,需要擅長統計與品管技巧
2. 大學以上學歷


新北市
林口(靠近醒吾科技大學)
3